Full Details for Lot 244

Auction 720, Lot # 244

MI - Bustamante, José María / El Capitán de Neucheze.
Cartilla de Carabineros / Tratado Teórico y Práctico de Fortificación Pasajera, y del Ataque y Defensa de los Puestos de Campaña.
a) Bustamante, José María.
Cartilla de Carabineros.
México: Establecimiento Tipográfico de Andrés Boix, 1853.
8o. marquilla, 96 + XII (apéndice) + 98 - 167 p.
Oficial que fué del Cuerpo de Artillerías; quien la dedica al Excmo. Sr. Presidente Don Antonio Lopez de Santa - Anna, bajo los auspicios del Sr. Ministro de la Guerra, General Don José M. Tornel y Mendivil.
Primera edición.
Con tres láminas plegadas (litografías), una de ellas restaurada en dobles y con pequeños faltantes en borde exterior.
Con manchas de óxido y surcos de polilla, afecta poco texto y láminas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) El Capitán De Neucheze.
Tratado Teórico y Práctico de Fortificación Pasajera, y del Ataque y Defensa de los Puestos de Campaña.
México: Imprenta de I. Cumplido, 1854.
8o. marquilla, XXI + 384 p. + 1 h. + 12 láminas plegadas (litografías de Decaen, cuatro restauradas.
Traducido al español de orden de S.A.S. el General Presidente de la República D. Antonio L. de Santa Anna po el Teniente Coronel D. José Ignacio Serrano.
Primera edición mexicana.
Portada con año de impresión cubierto con tinta, interiores y canto con manchas color rojo.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000